早大バーベルクラブOB会



WBCサプリストア


現役のホームページ
山岸秀匡オフィシャルHP
山岸秀匡facebook
宮田監督のブログ
投資家けーちゃん勝利への道程
学連の人々
創立50周年記念サイト
管理人へのメールはこちらへ
mn060514@yahoo.co.jp

現役の活動

○2015年3月22日(日)/Cafe・Lagoon(新宿区西早稲田)

【追いコン】

                                           (c) Hideyuki Miyata


○2014年11月2日(日)/10号館109教室

【ミスター早稲田ボディビルコンテスト 2014】

動画はこちらをクリック
TVの放送動画はこちらをクリック
                                          (c) Hideyuki Miyata
優勝 卯月大登(4年) 胸、腕、背、顔
2位  柴田将暢(4年) 腹  
3位  茶谷志勇人(3年)



○2014年10月25日(土) /玉川市民会館

【第49回 全日本学生ボディビル選手権大会】

動画はこちらをクリック


                                                                            (c) Hideyuki Miyata

<個人>
1位 河勝雅行(京都大学フ年2年)胸
2位 向井竜太(了徳寺大学4年)MM、BP
3位 羽佐田壮哉(愛知学院大学3年)腕、背
4位 野上 駿(東京大学3年)脚
5位 柴田将暢(早稲田大学4年)
6位 芳賀涼平(桐蔭横浜大学3年)
7位 卯月大登(早稲田大学4年)
8位 鈴木博之(愛知学院大学3年)
9位 中川鴻二郎(了徳寺大学2年)
10位 波多野 拓(了徳寺大学4年)
11位 相澤飛鳥(神奈川大学2年)
12位 圓尾将隆(岡山大学4年)
13位 増田晋策(早稲田大学2年)
14位 福岡正基(岡山大学3年)
15位 伊藤圭祐(愛知学院大学2年)
16位 堀 裕太郎(京都大学4年)
17位 田原正道(愛知学院大学3年)
18位 笹沼俊介(神奈川大学4年)
19位 黒川宏大(岡山大学3年)
20位 出口峻佑(愛知学院大学4年)


<団体>
1位 了徳寺大学
2位 愛知学院大学
3位 早稲田大学


○2014年10月12日(日) /江戸川区小松川さくらホール

 【第55回 関東学生ボディビル選手権大会】

 動画はこちらをクリック


                                         (c) Hideyuki Miyata

1位 向井竜太(了徳寺大学4年) MM BP
2位 野上 峻(東京大学3年) 脚
3位 相澤飛鳥(神奈川大学2年)  胸 腕 背
4位 柴田将暢(早稲田大学4年) 腹
5位 芳賀涼平(桐蔭横浜大学3年)
6位 波多野 拓(了徳寺大学4年)
7位 増田晋策(早稲田大学2年)
8位 中川鴻二郎(了徳寺大学2年)
9位 鎗田将史(早稲田大学3年)
10位 卯月大登(早稲田大学4年)
11位 八木智義(早稲田大学)
12位 笹沼俊介(神奈川大学3年)
13位 石川理詩(東京大学3年)
14位 鈴木大和(早稲田大学3年)
15位 大内聖志(早稲田大学4年)
16位 大原優一(早稲田大学2年)
17位 新井康寛(早稲田大学4年)
18位 粥川俊介(早稲田大学3年)
19位 山口泰器(早稲田大学3年)
20位 磯谷望海(了徳寺大学 2年)


【団体】
1位 早稲田大学
2位 了徳寺大学
3位 東京大学


○2014年3月15日(土)/Cafe・Lagoon(新宿区西早稲田)
【追いコン】

                                             (c) Hideyuki Miyata

○2013年12月22日(日)/くいもの屋わん 高田馬場BIGBOX
【後期納会】

                                           (c) Hideyuki Miyata

○2013年11月3日(日)/10号館109教室

【ミスター早稲田ボディビルコンテスト 2013】

動画はこちらをクリック

TVの放送動画はこちらをクリック


                                          (c) Hideyuki Miyata

優勝 和田 駿(4年) 胸、腕、背
2位 卯月大登(3年) 顔  
3位 佐藤広野(院生)
腹の部 柴田将暢(3年)


○2013年10月20日(日)/江戸川区小松川さくらホール

【第48回全日本学生ボディビル選手権大会】

動画はこちらをクリック

                                          (c) Hideyuki Miyata
<団体>
優勝 早稲田大学
2位 愛知学院大学
3位 了徳寺大学
4位 神奈川大学
5位 岡山大学
6位 京都大学

<個人>
1位 向井竜太(了徳寺大3年) 脚、MM、BP
2位 和田 駿(早稲田大4年) 胸、背
3位 鈴木博之(愛知学院大2年)
4位 石井洋(神奈川大4年) 腕
5位 北村拓己(早稲田大4年) 腹
6位 羽佐田壮哉(愛知学院大2年)
7位 長崎 翔(岡山大4年)
8位 柴田将暢(早稲田大3年)
9位 相澤飛鳥(神奈川大1年)
10位 星川慎一郎(京都大4年)
11位 鎗田将史(早稲田大2年)
12位 千葉浩樹(東京大4年)
13位 笹沼俊介(神奈川大3年)
14位 卯月大登(早稲田大3年)
15位 鳥居繁晶(名古屋学院大3年)
16位 西尾大地(早稲田大2年)
17位 大内聖志(早稲田大3年)
18位 圓尾将隆(岡山大3年)
19位 定方直人(早稲田大2年)
20位 八木智義(早稲田大2年)


○2013年10月6日(日)/東洋大学 井上円了ホール

【第54回関東学生ボディビル選手権大会】           

動画はこちらをクリック


                                           (c) Hideyuki Miyata

団体
1位 早稲田大学
2位 神奈川大学
3位 了徳寺大学

個人男子
1位 向井竜太(了徳寺大3年) 脚、MM、BP
2位 和田 駿(早稲田大4年) 胸、腹、背
3位 笹沼俊介(神奈川大4年)
4位 石井 洋(神奈川大4年) 腕
5位 北村拓巳(早稲田大4年)
6位 相澤飛鳥(神奈川大1年)
7位 芳賀涼平(桐蔭横浜大2年)
8位 柴田将暢(早稲田大3年)
9位 和田佑太(二松学舎大3年)
10位 定方直人(早稲田大2年)
11位 鎗田将史(早稲田大2年)
12位 千葉浩樹(東京大4年)
13位 八木智義(早稲田大2年)
14位 卯月大登(早稲田大3年)
15位 藤原大介(神奈川大2年)
16位 大内聖志(早稲田大3年)
17位 後藤捷輝(早稲田大3年)
18位 西尾大地(早稲田大2年)
19位 村瀬貴俊(早稲田大3年)
20位 藤原圭介(専修大2年)

個人女子
1位 Haapaniemi Anna(東京大4年)


○2013年8月3日(土)/くいもの屋わんBIGBOX高田馬場店

【2013年度 前期納会】

                                            (c) Hideyuki Miyata

参加OB:宮田秀幸(95卒)、高梨朋哉(09卒)、西村拓途(12卒)

当日は記録会の前に雑誌『トレーニングマガジン』の撮影があり、
見開きの集合写真が撮影され、北村、島野、和田、高山、の各君と監督が
インタビューを受けました(8/23発売)。


○2013年3月23日(土) /イルバザール 新宿店

【2012年度 追いコン】

                                              (c) Hideyuki Miyata
卒部生(12名)
正木俊行
梶田竜嗣
座間祐輔
宮島典平
三好玄希
奥宮翔平
高畠孔明
高橋港
西川剛史
湯沢悠介
西村拓途
小出修馬

出席OB(卒年度)
小林隆信(65)
網野敦(74)
冨岡信弘(80)
古澤昌彦(84)
根岸正幸(88)
寺尾恵介(95)
宮田秀幸(95)
高岡浩平(03)
高梨朋哉(09)
畠本智彰(10)
石田篤慶(11)
横山敬弘(11)

※敬称略


○2012年11月25日(日)

【ミスター慶応コンテスト 2012】

ミスター慶応コンテストのイベントに現役部員が出演しました。

ミスター慶応コンテストスタッフブログはこちらをクリック

「ミスター早稲田とミスター慶応の違い」はこちらをクリック






○2012年11月4日(日)/10号館 109教室

【2012年 ミスター早稲田ボディビルコンテスト】 

動画はこちらをクリック
                                                                                                            
                                             (c) Hideyuki Miyata

 第1位 梶田竜嗣(4年)
 第2位 座間祐輔(4年)
 第3位 三好玄希(4年)

 胸の部 梶田竜嗣(4年)
 腹の部 高畠孔明(4年)
 腕の部 梶田竜嗣(4年)
 背の部 和田駿 (3年)
 顔の部 座間祐輔(4年) 


○2012年10月27日(土)/八王子市南大沢文化会館

【第47回全日本学生ボディビル選手権大会】 

動画はこちらをクリック

                                              (c) Hideyuki Miyata

<団体> 
優勝 早稲田大学
2位 神奈川大学
3位 京都大学

<個人>
優勝 梶田竜嗣(早稲田大4年) 胸、腕、脚、BP
2位 座間祐輔(早稲田大4年) MM
3位 和田駿(早稲田大3年) 背
4位 西川剛史(早稲田大4年) 腹  
5位 宮島典平(早稲田大4年)
6位 笹沼俊介(神奈川大2年)
7位 吉川拓也(法政大4年)
8位 遊佐秋友(東京大2年)
9位 石井洋(神奈川大3年)
10位 浅野哲至(京都大4年)

11位以下は早稲田選手のみ記します。
11位 三好玄希(4年)
12位 北村拓巳(3年)
14位 柴田将暢(2年)
17位 市村トーマス(3年)
18位 高畠孔明(4年)


○2012年10月13日(土)/江戸川区小松川さくらホール

【第53回関東学生ボディビル選手権大会】


動画はこちらをクリック

                                             (c) Hideyuki Miyata

<団体> 
優勝 早稲田大学
2位 神奈川大学
3位 東京大学

<個人>
優勝 梶田竜嗣(早稲田大4年) 胸、腹、BP
2位 座間祐輔(早稲田大4年) 腕、MM
3位 笹沼俊介(神奈川大2年) 背
4位 遊佐秋友(東京大2年)  脚
5位 吉川拓也(法政大4年)
6位 和田駿(早稲田大3年)
7位 宮島典平(早稲田大4年)
8位 石井洋(神奈川大3年)
9位 西川剛史(早稲田大4年)
10位 北村拓巳(早稲田大3年)

11位以下は早稲田選手のみ記します。
12位 三好玄希(4年)
14位 市村トーマス(3年)
15位 柴田将暢(2年)
17位 村瀬貴俊(3年)
18位 高畠孔明(4年)
19位 高橋港(4年)


○2012年8月4日(土)

 前期記録会・納会



8/4(土)、2012年度前期記録会および前期納会を開催いたしました。
部員数多数のため、記録会は二部制で行いました。

【前期記録会】
学生会館地下2階トレーニングセンター
10:00〜16:00

MVP 正木俊行(5年)100.4kg
 SQ230BP135 DL250 T645

【前期納会】
くいもの屋わん BIGBOX高田馬場店
http://r.gnavi.co.jp/a127698/map/
18:30〜20:30

納会の模様はアルバムをご覧ください。
http://goo.gl/GV0Ch


○2012年6月10日(土)/埼玉大学

第39回全日本学生パワーリフティング選手権大会

●西川剛史選手(男子59kg級、先進理工4)
《スクワット》
200kg成功 215kg成功 220kg失敗
《ベンチプレス》
120kg成功 125kg成功 130kg失敗
《デッドリフト》
200kg失敗 200kg成功 210kg成功
《トータル》
計550kg
全国優勝(同階級には6人出場)

●島野実優選手(女子52kg級、教育3)
《スクワット》
117.5kg失敗 117.5kg失敗 117.5kg失敗
記録なし
スクワットは判定が辛く、しゃがみが浅いと見なされました。
その後も記録には残りませんが試技を続け、デッドリフトでは150kgを挙げました。
結果論ですが、スクワットで110kgを挙げていれば優勝していただけに、悔まれるところでした。

【関東パワー】※先月の大会ですでに記録はMLで連絡しましたが、
順位確認中でしたので記録を含めて改めて結果を報告します。
●西浦正恭選手(男子74kg級、商2)
《スクワット》
180kg成功 190kg成功 200kg成功
《ベンチプレス》
85kg成功 90kg成功 95kg失敗
《デッドリフト》
180kg失敗 195kg成功 205kg失敗
《トータル》
計485kg
第8位(14人中)


○2012年5月26(土)27日(日)

第93回関東学生パワーリフティング選手権大会

東京大学駒場キャンパストレーニング体育館

◆女子52s級
島野実優(3年)
SQ 110s、BP 60s、DL 140s、T 315s  第1位
※DLは非公認ですが全日本学生新、全日本ジュニア新記録相当
(ルール改正により全国規模大会でないと公認されなくなりました)

◆男子59s級
西川剛史(4年)
SQ 155s、BP 105s、DL 200s、T 460s 第1位

◆男子74s級
西浦 正恭(2年)
SQ 200s、BP 90s、DL 195s、T 485s 順位確認中


○2012年3月17日(土)

  2011年度 追いコン/バドワイザーカーニバル新宿スクエア店

                                               (c) Hideyuki Miyata


卒部生(10名、当日出席者6名)


小林聖知  法     ※個人的な事情で欠席
江口 泰介  国際教養  ※就職先の都合で欠席
麓 和真   文化構想
横山敬弘  教育
酒巻 暖   教育    ※個人的な事情で欠席
金野 泰実  人間科学
木落 琢郎  法
伊藤誠道  教育    ※個人的な事情で欠席
石田 篤慶  社会科学
ニコラスデルグレゴ 教育研究科

http://goo.gl/lK2Hv

[OB出席者]※敬称略
小林隆信('65) 網野敦('74) 田原宏一郎('76) 宮田秀幸('95) 高梨朋哉('09) 畠本智彰('10) 藤田明宏('10)


○2011年12月23日(金)

  2011年度後記納会/高田馬場・豚キ 

                                             (c) Hideyuki Miyata


2011年12月23日(金)に新幹部承認会合と後期納会が行われました

新幹部には
主将 島野実優(教育)
主務 上坂拓矢(政治経済)
会計 石山洸(文化構想)
が選出され、監督、コーチ、現幹部による承認を受けました。
女性主将の誕生です!


後期納会は、高田馬場・豚キにて開催。
終了後、駅前ロータリーにて校歌斉唱を行いました。

アルバムをご覧ください。
http://goo.gl/D0L21


2011年11月6日(日)《早稲田祭2日目》

 ミスター早稲田2011ボディビルコンテスト

 早稲田大学早稲田キャンパス10号館109教室

  第1部の動画はこちらをクリック
  第1部の写真はこちらをクリック

   

                                                                                                (c) Hideyuki Miyata

【第1部】12:00-13:30

    胸の部:菅原辰馬
    腹の部:梶田竜嗣
    腕の部:石田篤慶
    背の部:菅原辰馬
    顔の部:菅原辰馬
    ミスター早稲田 1位:菅原辰馬
             2位:梶田竜嗣
             3位:宮島典平

    
   【第2部】15:00-16:30

    胸の部:菅原辰馬
    腹の部:宮島典平
    腕の部:梶田竜嗣
    背の部:菅原辰馬
    顔の部:藤田明宏
    ミスター早稲田 1位:菅原辰馬
             2位:石田篤慶
             3位:梶田竜嗣


 ○2011年10月22日(日)/江戸川区・小松川さくらホール

  第46回全日本学生ボディビル選手権大会    

  写真はこちらをクリック
  動画はこちらをクリック



                                              (c) Hideyuki Miyata

優勝 梶田竜嗣(早稲田大3年) 胸、腹、MM、BP
2位 座間祐輔(早稲田大3年)
3位 吉川拓也(法政大3年)  脚、腕、背
4位 山ノ井健(関東学院大4年)
5位 宮島典平(早稲田大3年)
6位 菅原辰馬(早稲田大3年)
7位 渡部真哉(東京大4年) 
8位 石田篤慶(早稲田大4年)
9位 小林恒平(京都大4年)
10位 三好玄希(早稲田大3年)

11位以下は早稲田選手のみ記します。
15位 高橋港(3年)
19位 金野泰実(4年)

決勝進出ならず 高畠孔明(3年)



○【第52回関東学生ボディビル選手権大会】
  2011年10月9日(日)
  東洋大学白山キャンパス 井上円了ホール

 写真はこちらをクリック
 動画はこちらをクリック


  
                                             (c) Hideyuki Miyata

団体
優勝 早稲田大学(3連覇)
2位 神奈川大学
3位 東京大学

個人
優勝 座間祐輔(早稲田大3年)
2位 梶田竜二(早稲田大3年) 腹、BP
3位 吉川拓也(法政大3年)  背
4位 山ノ井健(関東学院大4年)胸、腕、MM
5位 宮島典平(早稲田大3年)
6位 石田篤慶(早稲田大4年)
7位 石井洋(神奈川大2年)
8位 渡部真哉(東京大4年) 脚
9位 三好玄希(早稲田大3年)
10位 笹沼俊介(神奈川大1年)

11位以下は早稲田選手のみ記します。
11位 高橋港(3年)
14位 菅原辰馬(3年)
17位 高畠孔明(3年)
20位 金野泰実(4年)

予選通過ならず 村瀬貴俊(2年)


○2011年8月6日(土)

 2011年度前期納会

 当日の写真はこちらをクリック


                                             (c) Hideyuki Miyata

19:20から「焼肉風風亭 高田馬場店」にて前期納会が開催されました。
今年は新入部員が大勢いたので、大変賑やかな会合となりました。
乾杯後すぐにライスが運ばれてくるところはさすがバーベルクラブですね。

出席OB:宮田秀幸(95卒)、高梨朋哉(09卒)

最後に高田馬場駅前ロータリーで、エール&校歌斉唱。
写真撮影では多くの部員が裸になりました。

○2010年12月23日(土)

 2010年後期納会

                                            (c) Hideyuki Miyata

18:30から「素材屋高田馬場店」にて後期納会が開催されました。
クリスマスイヴ前の休日ということで、店内は閑散としており、
スピーチの声がしっかり聞き取れる理想的な宴会でした。
出席OB:小林隆信(65卒)、網野敦(74卒)、宮田秀幸(95卒)、高梨朋哉(09卒)

最後に高田馬場駅前ロータリーで、エール&校歌斉唱。
写真撮影では多くの部員が裸になりました。


○2010年11月6日(土)

 ミスター早稲田2010/10号館109教室

 ミスター早稲田2010の写真はこちらをクリック

 ミスター早稲田2010の動画はこちらをクリック

 

                                  (c) Hideyuki Miyata

胸の部 及川隆寿 (国士舘大学4年) 

腹の部 及川隆寿 (国士舘大学4年)  

腕の部 滝本祐太 (学習院大学4年)   

背の部 滝本祐太 (学習院大学4年)  

顔の部 菅原辰馬 (早稲田大学2年)

ミスター早稲田 及川隆寿 (国士舘大学4年)


○2010年10月24日(日)

 第45回全日本学生ボディビル選手権

 優勝 及川隆寿(国士館大学4年)
 2位 滝本祐太(学習院大学4年) 
 3位 竹内良介(東京理科大学4年)
 4位 荒川善明(愛知学院大学3年)
 5位 齋藤洋介(神奈川大学4年)
 6位 山ノ井健(関東学院大学3年)
7位 菅原辰馬(早稲田大学2年)
8位 梶田竜嗣(早稲田大学2年)
9位 畠本智彰(早稲田大学4年)
10位 三好玄希(早稲田大学2年)
11位 森永光一郎(京都大学4年)
12位 龍田直道(愛知学院大学4年)
13位 小林恒平(京都大学3年)
14位 佐山一史(早稲田大学4年)
15位 栗山樹一郎(神奈川大学4年)
16位 座間祐輔(早稲田大学2年)
17位 内藤臣浩(神奈川大学4年)
18位 杉山直彦(東洋大学4年)
19位 宮島典平(早稲田大学2年)
20位 土居宏之(東京大学3年)


部分賞
胸:及川隆寿
腹:及川隆寿
腕:滝本祐太
脚:齋藤洋介
背:及川隆寿
モストマスキュラー:滝本祐太
ベストポーザー:竹内良介


○2010年10月9日(土)

第51回関東学生ボディビル選手権/東洋大学白山キャンパス

2010年 関東学生ボディビルの動画はこちらをクリック

                                                       (c)TOMOYA TAKANASHI

〈団体の部〉
優勝;早稲田大学 二連覇達成!
2位;神奈川大学
3位;国士舘大学

〈個人の部〉
1位 及川隆寿 (国士舘大学4年)※二連覇
2位 竹内良介 (東京理科大学4年)
3位 滝本祐太 (学習院大学4年)
4位 斉藤洋介 (神奈川大学4年)
5位 菅原辰馬 (早稲田大学2年)
6位 山ノ井健 (関東学院大学4年)
7位 梶田竜嗣(早稲田大学2年)
8位 座間祐輔 (早稲田大学2年)
9位 栗山樹一郎(神奈川大学4年)
10位 小笠原拓朗(和光大学4年)
11位杉山直彦(東洋大学4年)
12位 三好玄希 (早稲田大学2年)
13位 佐山一史(早稲田大学4年)
14位 三橋健太(神奈川大学4年)
15位 宮島典平 (早稲田大学2年)
16位 麓 和真(早稲田大学3年)
17位 酒巻 暖(早稲田大学3年)
18位 畠本智彰 (早稲田大学4年)
19位 内藤臣浩 (神奈川大学4年)
20位 土居宏之(東京大学3年)


伊藤誠道(3年)、石田篤慶(3年)、高畠孔明(3年)、
西谷春来(2年)、4名予選落ち

〈部分賞〉
胸・腹・脚・背・MM・ベストポーザー及川隆寿(国士舘大学4年)
腕竹内良介(東京理科大学4年)

〈新人賞〉
1位菅原辰馬 (早稲田大学2年)
2位 座間祐輔 (早稲田大学2年)
3位 三好玄希 (早稲田大学2年)
4位宮島典平 (早稲田大学2年)
5位 西谷春来 (早稲田大学2年)
6位 林一輝  (東洋大学2年)

※新人賞の表彰対象は、前年大会に出場していない1・2年生
上位6名(そのため前年優勝の梶田は対象外)


2010年7月31日(土)18:30より

前期納会が焼肉 風風亭 高田馬場店に行われました。

写真はこちらをクリック                     (c) Hideyuki Miyata   


○2010年5月30日(日) 

第37回全日本学生パワーリフティング選手権大会/埼玉大学総合体育館

56Kg級 宮島典平(商2) 7位
SQ160Kg BP82.5Kg DL145Kg T387.5Kg

82.5kg級 金野泰実(人3) 8位
SQ225kg BP127.5kg DL222.5kg T575kg

90Kg級 石田篤慶(社学3) 3位
SQ220Kg BP125Kg DL222.5Kg T567.5Kg





                                 写真提供:木落 琢郎主務
                           
○2010年4月24日(土) 2010年度 新歓コンパ/和民 

4月24日(土)18:30より、和民・高田馬場口店にて2010年度新入生歓迎コンパが開催されました。
留学生含めて、新入生11名が参加。久しぶりに女子の入部希望者もいました。総会までにさらに多くの学生が入部してくることを期待しています。終了後は、高田馬場駅前ロータリーにて恒例の校歌斉唱&エールが行われました。
http://gallery.me.com/miyatahideyuki/100346

参加OB(敬称略)小林隆信(65)、東郷達男(73)、網野敦(74)、田原宏一郎(76)、宮田秀幸(95)、下村勇人(09)


○2010年3月13日(土) 2009年度追いコン/わん

3月13日(土)18:30より、高田馬場 BIG BOX「わん」 にて2009年度の追いコンが開催されました。現役以外の参加者(敬称略):宮地由部長、小林隆信(65卒)、東郷達男(73卒)、網野敦(74卒)、寺尾恵介(95卒)、宮田秀幸(95卒)、谷口宏重(97卒)卒部者のひとり、谷口健太君が家庭の事情で欠席したのは残念でしたが、小林会長と網野副会長のポージングなどもあり、大変盛り上がりました。
 http://gallery.me.com/miyatahideyuki#100338


○2009年11月28日(土)29日(日)/東京大学駒場キャンパストレーニング体育館

関東学生パワーリフティング大会

早稲田バーベルクラブからは、4名の選手が出場。数多くの選手が出場する大会の中で安定したパフォーマンスを見せ、うち高梨朋哉(一文4)が75s級で優勝。石田篤慶(社学2)、木落琢朗(法2)各階級で第3位、宮島典平(商1)が56s級で4位への入賞を飾るなど、好成績を残した。

56kg級1年 宮島典平 総合4位 新人2位 
SQ140s、BP80s、DL150s、トータル370s
2年 木落琢郎 総合3位 新人1位
SQ140s、BP92.5s、DL137.5s、トータル370s
75Kg級4年高梨朋哉 総合1位 
SQ245s、BP150s、DL23.5s、トータル627.5s

100kg級2年石田篤慶 総合3位 新人2位 
SQ240s、BP125s、DL227.5s、トータル592.5s


詳細は「WasedaWillWin」の記事をお読みください。

ブレの少ない安定感。
バーベルクラブ関東学生大会で上位入賞!

http://www.wasedawillwin.com/report/article/091204berbellclub.html



○2009年11月7日(土)/早稲田大学 早稲田キャンパス10号館109教室
   ミスター早稲田

 開始時間
 一部 12時〜
 二部 15時〜
 (一部と二部の内容は同じ)

 ゲストポーザー
 佐々木卓選手

第ニ部結果

 部分賞 胸の部 及川 隆寿(国士舘大学)
      腹の部 下村 勇人(早稲田大学)
      腕の部 菅野 元気(早稲田大学)
      背の部 及川 隆寿(国士舘大学)
      顔の部 山田 哲寛(東京大学)
 ミスター早稲田 下村 勇人(早稲田大学)

 写真
 部分賞審査
 フリーポーズ@
 フリーポーズA
 ゲストポーズ
 結果発表

○44回全日本学生ボディビル選手権

日時:10月25日(日)
会場:八王子市南大沢文化会館 主ホール
進行:開場10:00
   開会式10:30
   予選審査11:00
   部分賞12:50
   決勝比較13:20
   フリーポーズ14:00
   ゲストポーズ15:10
   表彰15:50

   http://ameblo.jp/getsubo/
八王子市南大沢文化会館にて、第44回全日本学生ボディビル選手権大会が開催されました。
バーベルクラブからは、7選手が出場。
下村勇人君の第2位を筆頭に、5選手がポーズダウンするという歴史的快挙。
空前絶後の偉業を成し遂げた選手たちに拍手をお願いします。

第1位 及川隆寿(国士舘大学・3年) 胸、背、MM 関東1位
第2位 下村勇人(早稲田大学・4年) 腹     関東3位
第3位 山田雄士(関東学院大学・4年) 腕、脚  関東2位
第4位 黒川直樹(京都大学・4年)
第5位 菅野元気(早稲田大学・4年)     関東4位
第6位 谷口健太(早稲田大学・4年) BP   関東9位
第7位 森林純平(早稲田大学・3年)     関東7位
第8位 滝本裕太(学習院大学・3年)     関東6位
第9位 畠本智彰(早稲田大学・3年)     関東11位
第10位 山田哲寛(東京大学・4年)      関東10位
第11位 杉山治彦(東洋大学・3年)   関東17位
第12位 松藤卓(東京大学・4年)    関東8位
第13位 竹下健太(東洋大学・4年)   関東15位
第14位 佐山一史(早稲田大学・3年)  関東16位
第15位 井上友也(東京大学・3年)   関東12位
第16位 栗山樹一郎(神奈川大学・3年) 関東18位
第17位 氏名削除(東京大学・3年)   関東13位
第18位 飯塚圭太(神奈川大学・4年)  関東14位
第19位 岡田拓也(岡山大学・4年)
第20位 久米亮平(岡山大学・3年)

写真はこちらをクリック
ポーズダウンの動画はこちらをクリック
フリーポーズの動画はこちらをクリック

○第50回関東学生ボディビル選手権

日時:10月11日(日)
会場:神奈川大学横浜キャンパス セレストホール
進行:開場10:00
   開会式10:30
   予選審査10:50
   部分賞12:50
   決勝比較13:30
   フリ−ポーズ14:10
   ゲストポーズ15:20
   表彰16:00

神奈川大学セレストホールにて、第50回関東学生ボディビル選手権大会が開催されました。
バーベルクラブからは、7選手が出場。
全員が決勝に進出し、うち4選手がポーズダウンするという大活躍で、見事団体優勝を成し遂げました。
6年ぶり、通算8回目の団体優勝となります。

第1位 及川隆寿(国士舘大学・3年) 胸、背、腹、MM
第2位 山田雄士(関東学院大学・4年) 腕
第3位 下村勇人(早稲田大学・4年)
第4位 菅野元気(早稲田大学・4年)
第5位 近田亮(関東学院大学・4年) 脚
第6位 滝本裕太(学習院大学・3年)
第7位 森林純平(早稲田大学・3年)
第8位 松藤卓(東京大学・4年)
第9位 谷口健太(早稲田大学・4年) BP
第10位 山田哲寛(東京大学・4年)
第11位 畠本智彰(早稲田大学・3年)
第12位 井上友也(東京大学・3年)
第13位 氏名削除(東京大学・3年)
第14位 飯塚圭太(神奈川大学・4年)
第15位 竹下健太(東洋大学・4年)
第16位 佐山一史(早稲田大学・3年)
第17位 杉山治彦(東洋大学・3年)
第18位 栗山樹一郎(神奈川大学・3年)
第19位 三浦克哉(東洋大学・3年)
第20位 梶田竜嗣(早稲田大学・1年) 新人の部1位

写真はこちらをクリック

○2009年9月9日 ブラジル                                                    世界ジュニア パワーリフティング大会

  高梨朋哉(4年 一文) ジュニア男子75kg級 13人中10位

    スクワット    257.5kg 
     ベンチプレス   150kg
     デッドリフト   230kg
     トータル      637.5kg

○2009年8月3日 大阪・阪南大学
第36回全日本学生パワーリフティング選手権大会

  高梨朋哉(4年 一文)  75kg級 第2位      

    スクワット    258kg  ※全日本学生 新記録!
    ベンチプレス  150kg
    デッドリフト    232.5kg
    トータル       640.5kg

○2009年5月16日(土)〜17日(日)

第87回関東学生パワーリフティング大会結果

埼玉大学
75kg級
高梨朋哉(4年・一文)
【記録】
SQ 240kg
BP 150kg
DL 225kg
T 615kg
準優勝

100kg級
石田篤慶(2年・社)

【記録】
SQ 230kg
BP 122.5kg
DL 220kg
T 572.5kg
第4位

高梨は31日に阪南大学にて行われる全国大会に出場。

○2009年4月25日(土)

 新歓コンパ

本日4月25日(土)18:15より、甘太郎・高田馬場店にて新入生歓迎コンパが開催されました。
新入生12名が参加。久しぶりに大人数での新歓コンパになりました。

食べ放題の焼肉を限界まで食べる姿を見て、とても頼もしく感じました。

終了後は、高田馬場駅前ロータリーにて恒例の校歌斉唱&エール。
(生憎の雨ということで、さすがに脱ぎませんでした。)

当日の模様はこちらの写真をご覧ください。
http://gallery.me.com/miyatahideyuki#100279


尚、出席したOBは小林隆信会長、網野敦副会長、私の3名でした。

来月、5月30日の総会には皆様のご参加をお願いいたします。
先頃、オーランド・プロで準優勝を果たした絶好調の山岸君も参加します!
http://koloseum.jp/bighide/2009/04/orlando-pro-2nd-thank-you-so-m.html

(宮田監督報告)

○2009年4月19日(日) 

全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会で高梨君(一文4年)優勝

 19日(日)に茨城県つくば市にて開催された第28回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会に出場しました。
結果はスクワット255s、ベンチプレス152.5s、デッドリフト232.5s、トータル640sで優勝しました(初優勝)。また、本大会は世界ジュニア選手権大会代表選考大会にもなっており、9月にブラジルで開催される世界ジュニアの日本代表に内定しました。
私の出身地である茨城での優勝はとてもうれしいです。また、当日は東郷総監督、土井先輩も大会を運営する傍ら応援してくださいました。

簡単ですが結果のご報告まで。OBの皆様にもよろしくお伝えください。
ありがとうございました。

高梨朋哉

○2009年3月1日(日)

 NHKでバーベルクラブ生放送

 NHK BS2チンネルにて13時30分より数分間、
「おーいニッポン〜私の・好きな・東京都〜」という番組内の早稲田大学サークル紹介のコーナー内で、バーベルクラブが女子アナウンサーとお笑いコンビのスピードワゴンから取材を受けました。
 学生会館の部室にて、谷口(新4年)、下村(新4年)、森林(新3年)、       畠本(新3年)、清宮(新3年)、石田(新2年)が、上半身脱いで大いにアピールしました。
◆Waseda Barbell Club NHK◆

http://www.youtube.com/watch?v=cYm-wavz5P4

●番組ホームページ

 http://www.nhk.or.jp/nippon/

 http://www.nhk.or.jp/nippon/tokyo/map_b.html


○2009年2月21日(土)
 
  2008年度追いコン

 2008年度追いコンが高田馬場「わん」にて開催されました。
今年は門脇 裕(政経4年)と後藤 充(社学4 年)の2名が卒部が卒部し、OB会から記念品のペナントが贈呈されました。追いコンの後は、恒例の馬場駅前でのエールとポージング大会になりました。

                                            (c) Hideyuki Miyata

                                           (c) Hideyuki Miyata                     http://gallery.me.com/miyatahideyuki#100264

 ○第86回関東学生パワーリフティング選手権大会

【日時】11月29、30日(土、日)
【会場】埼玉大学第二体育館

○56キロ級
河野(3年)スクワット115キロ、ベンチ 95キロ、デッド160キロ、トータル370キロ
優勝

○67.5キロ級
後藤(4年)スクワット212.5キロ、ベンチ155キロ、デッド207.5キロ、トータ
ル575キロ
優勝
★最優秀選手
木落(1年)スクワット145キロ、ベンチ95キロ、デッド140キロ、トータル380キロ
順位未確認、新人3位

○82.5キロ級
高梨(3年)スクワット247.5キロ、ベンチ160キロ、デッド220キロ、トータル
627.5キロ
2位

○90キロ級
金野(1年)スクワット200キロ、ベンチ122.5キロ、デッド210キロ、トータル
532.5キロ
5位、新人3位
小林(1年)スクワット160キロ、ベンチ100キロ、デッド200キロ、トータル460キロ
8位、新人5位

○石田1年
100キロ超級
スクワット210キロ、ベンチ120キロ、デッド225キロ、トータル555kg
4位、新人3位

○2008年11月 2日(日)
  ミスター早稲田2008ボディビルコンテスト 

   15号館302教室にて、13:00〜と15:00〜の2部で開催されました。 
 大教室が2部共に満員となる程に大盛況でした。
 バンカラの開会宣言に始まり、ボディビル応援方法説明のコント、部分賞審査
 (胸・腹・腕・背・顔)、フリーポーズを経て、他大学からの出場者もいる中、谷口
 主将が両方共に優勝しました。


   (c) Hideyuki Miyata  
  http://gallery.me.com/miyatahideyuki#100241


 ○ 2008年10月14日(火)

  「早稲田学生文化賞」受賞

 現役二名が「早稲田学生文化賞」を受賞しました。
  二人ともパワーリフティングの成績が評価されたようです。
 高梨主務から小林OB会会長に入った報告メールを転記いたします。

本日14日、学生生活課より「早稲田学生文化賞」授賞の通知があり、後藤さんと私の2人の受賞が決まりました。 「早稲田学生文化賞」は早稲田三賞(「小野梓記念賞」「体育名誉賞」「早稲 田学生文化賞」)の一つで、広く学生の活動の成果を認めるものです。  全日本学生パワーの優勝(後藤、高梨)、全日本ジュニア優勝(後藤)、世界 ジュニア出場(高梨)が評価されたようです。 バーベルクラブとしては秋葉先輩以来となります。 バーベルクラブの活動が大学にも認められ、大変うれしく思います。 OBの皆様にもよろしくお伝えください。 以下、賞の概要です。ご参照ください。  

                 http://www.waseda.jp/student/award/index.html 


○2008年10月12日(日) 東洋大学白山キャンパス

 第49回関東学生ボディビル選手権大会
  
       
     
 
   決勝に進出した4人(左より鼻本、後藤、谷口、下村)        (c) Hideyuki Miyata
                                                 写真はこちらをクリック
<個人の部>
第1位 長谷川蔵人(東大4) 腕・脚・背
第2位 後藤充(早大4)   胸・腹・MM・BP
第3位 浅川英明(学習院大4)
第4位 天貝健次(東洋大4)
第5位 山田雄士(関東学院大3)
第6位 谷口健太(早大3)
第7位 下村勇人(早大3)
第8位 増田千畝(東洋大4)
第9位 山田哲寛(東大3)
第10位 糸山浩太郎(東大4)

第11位 後藤卓(東大3)
第12位 畠本智彰(早大2)  新人の部1位
第13位 本田瑠伊(東洋大4)
第14位 竹下健太(東洋大3)
第15位  氏名削除(東大2)  新人の部2位
第16位 滝本祐太(学習院大2)新人の部3位
第17位 南嘉保(東洋大2)  新人の部4位
第18位 小仲裕貴(東工大4)
第19位 井上友也(東大2)  新人の部5位
第20位 根本太平(専修大2) 新人の部6位

※新人の部とは2年生以下の順位で、昔は別大会で行っていたものです。


<団体の部>
第1位 東京大学  ※5年連続
第2位 早稲田大学
第3位 東洋大学


○2008年9月3日(水)南アフリカ共和国 ノースウエスト大学
  
  世界ジュニアパワーリフティング選手権大会

  75キロ級第7位 高梨朋哉(一文3)SQ240、BP145、DL220、T 605

○2008年6月8日(日) 神戸市中央体育館

  全日本ジュニア パワーリフティング大会
  
  60キロ級優勝 後藤充(社学4年) SQ200、BP150、DL200、T 550

  75キロ級第3位 高梨朋哉(一文3)SQ235、BP145、DL225、T 605

  全日本ジュニア での優勝は10年前の田中晃亮君(98年度卒)以来となります。
  9月に南アフリカ・ポチェストロ−ムにて世界大会が開催されます。
  日本代表としての活躍に期待します。


○2008年5月25日(日)/名古屋・名城大学

  第35回全日本学生パワーリフティング選手権大会

  60kg級優勝 後藤充(社学4年)SQ 200、BP150、DL200、T550※大会MVP

  75kg級優勝 高梨朋也(一文3)SQ 240、BP145、DL225、T610

inserted by FC2 system